Pour une politique culturelle refondée à Bordeaux
Culture  Tribune 

Pour une politique culturelle refondée à Bordeaux

Après le texte de soutien à Nicolas Florian publié par Rue89 Bordeaux et signé par quelques acteurs du milieu culturel bordelais, un large collectif d’artistes et acteurs et actrices culturelles de Bordeaux et de la Métropole, représentant toutes les disciplines et toutes les esthétiques, prend à son tour la parole et publie aujourd’hui une tribune invitant les candidats à un débat véritable et à des engagements concrets sur la politique et les droits culturels.

La politique culturelle d’une ville doit reposer sur deux aspirations intrinsèquement entremêlées et inaliénables : permettre l’émancipation des artistes et des citoyens et citoyennes – leur participation active dans la vie et la transformation de la ville – et l’émergence d’un environnement vertueux dans lequel toutes et tous disposent des justes conditions de leur existence et de leur création.

Aujourd’hui, force est de constater que, à Bordeaux, il reste du chemin à parcourir et ce, quoi que l’on pense de la richesse des initiatives qui ont vu le jour ces dernières années, en particulier celles portées en toute indépendance par les artistes et les organisations culturelles, relayées ou non par la puissance publique.

Nous, artistes, acteurs et actrices de la culture, organisations de Bordeaux et de sa Métropole, indépendantes mais engagées, attendons des candidats, dans la courte campagne municipale qui s’amorce, qu’ils se saisissent de la question culturelle de manière transversale et systémique et non sur un mode vertical et cloisonné dans une volonté de contrôle ou de récupération.

Une ville de cultures est une ville où chaque citoyenne et citoyen peut être porteur de ce qui fait culture à ses yeux, où chacun et chacune, quelles que soient ses références, ses identités et son histoire, est en capacité de mobiliser ses aspirations personnelles, citoyennes et créatrices pour participer de la vie de la Cité, du récit de son quartier, de jouer et débattre au cœur du théâtre démocratique, de siffler la mélodie – harmonieuse ou dissonante – du vivre ensemble.

Les artistes sont là pour inspirer et accompagner ce mouvement par leurs forces créatrices et leur expérience professionnelle. Ils et elles peuvent, à toutes les échelles de l’action publique, porter un regard critique sur le débat public – environnement, conditions sociales, éducation, mobilité, urbanisme, économie – et par là même permettre l’émergence d’une « cité concertée », souhaitable et souhaitée.

Une ville de cultures est aussi un biotope vertueux dans lequel les artistes trouvent les moyens et les leviers – fonciers, financiers, de résidence de création, de formation, de production, de diffusion, de transmission – pour faire exister leur travail et trouver l’équilibre économique pour vivre et participer à des transformations sociales et urbaines indispensables au bien vivre. Elle se doit d’être un terreau fertile pour les forces endémiques du territoire, dans leurs diversités esthétiques, économiques et d’échelles. C’est ainsi que l’on cultive un patrimoine vivant !

Pour résumer cette aspiration en une formule, la ville doit être un vivier plutôt qu’une vitrine.

Ce que nous attendons de notre future municipalité, c’est qu’elle ait le sens du dialogue et de la confiance, l’humilité d’être levier et relais des initiatives et non programmatrice. Qu’elle mène une action non au service des statistiques touristiques ou d’un éventuel rayonnement culturel international mais bien au profit de toutes et tous et notamment des artistes qui vivent dans et participent de la ville. Après tout, chers candidats, ce sont elles et eux qui vous élisent!

C’est ainsi que Bordeaux inspirera et rayonnera en son sein et au-delà.

Artistes, actrices, acteurs, organisations culturelles, vous pouvez nous rejoindre en signant la tribune ici.

(illustration : Marc Adi, Sacrés Français, 2010)

Signataires

Blaise Mercier, Fabrique Pola
Eric Chevance, enseignant et acteur culturel
Joël Brouch, directeur de l’OARA/Office Artistique de la Région Nouvelle-Aquitaine
Framboise Thimonier, administratrice de production du spectacle vivant
Julie Paratian, SISTER Production
Nicolas Etienne, Éditions L’Arbre Vengeur
Dominique Beaufrere, artiste
Brigitte Comard, autrice
Magali Novion, Fabrique Pola
Stéphane Pinard, Fabrique Pola
Marc Adi, artiste
Vanessa Daems, Fabrique Pola
Blandine Galtier, artiste
David Helman, Act’image et Lebolabo
François Mary, chargé de production arts de la rue
Carole Rieussec, artiste électroacoustique, membre de revue et corrigée, co-fondatrice du festival Sonorités
Nadia Russell Kissoon, L’Agence Créative
Irwin Marchal, directeur de la galerie Silicone et commissaire d’exposition
Alexandra Martin
David Vincent, Éditions L’Arbre Vengeur
Sophie Poirier, autrice
Sabine Delcour, photographe
Anne-Laure Boyer, plasticienne
Agnès Torres, artiste et co-créatrice de l’association Diffractis
David Chiesa, musicien, Ensemble UN
Damien Bestieu, artiste
Léa Cornetti, danseuse et peintre
Olivier Crouzel, artiste
Johanna Caraire, Festival International du Film Indépendant de Bordeaux
Jean-Michel Devésa, professeur des universités et écrivain
Antoine Boutet, réalisateur
Sonia Millot, metteure en scène et marionnettiste
Guy Lenoir
Guillaumit, artiste plasticien et graphiste
Louis Lubat, musicien
Pauline Reiffers, Festival International du Film Indépendant de Bordeaux
Sébastien Vonier, artiste et enseignant
Laurent Eyllier, comédien et metteur en scène
Philippe Laval, compositeur
Céline Lalau, association L’Irrégulière
Sophie Robin, comédienne, metteure en scène
Eric Blosse, lumière
Pierre Touron, artiste plasticien et illustrateur
Frédérique Goussard, chargée de projets culturels et artistiques
Vincent Nadal, comédien
Jonathan Dupui, auteur, metteur en scène, clown
Ivan Torres, artiste peintre, MACLA Bordeaux 
Philippe Rousseau, auteur, metteur en scène et comédien
Selim Bentounes, auteur, réalisateur
Estelle Martinet, ex co-directrice du Théâtre La Boîte à Jouer, Bordeaux
Priscille Claude, artiste et enseignante
Xavier Ferrere, plasticien, conseiller artistique
Franck Pruja, Éditions de l’Attente
Romain Finart, comédien
Jean-Luc Ollivier, metteur en scène
Fabrice Delasselle, graphiste
Anne Moirier, artiste plasticienne
Thomas Gosset Valère “Toums”, artiste, animateur socio éducatif
Lucie Bayens, artiste plasticienne
Bérengère Pont, éditrice
Loïc Varanguien de Villepin, metteur en scène
Denis Cointe, metteur en scène, réalisateur
Stéfane Cales, auteur/réalisateur
Romain Jarry, metteur en scène
Samuel Mateu, administrateur de production arts vivants
Benjamin Charles, plasticien-musicien
Carole Lataste, plasticienne, directrice de N’A QU’1 ŒIL
Annabelle Eyboulet, chargée de projet, Bruit du frigo
Élisa Miffurc, administration / production spectacle vivant
Thierry Rousseau, administration de production de spectacle vivant
Geneviève Rando, autrice
Marthe Sébille, scénariste et réalisatrice
Sébastien Carl, musicien et vidéaste
Charline Gasrel, chargée des relations avec les publics
Julien Lavie, Fabrique Pola
Caroline Melon, autrice et metteure en scène
Estelle Coquin, musicienne
Kévin Huber, artiste
Marion Stoerkler, chargée de développement culturel, VialaRue
Pier Guilhou, coordination et programmation, VialaRue
Maurine Lamotte (Hortense Bayer), photographe
Julien Gachadoat, art numérique, studio 2Roqs
Michaël Zancan, art numérique, studio 2Roqs
Loïc Lachaize, artiste sonore
RoM Montalban, artiste graphique
Catherine Arbassette, artiste
Cyrielle Bloy, metteure en scène
Elsa Moulineau, chorégraphe, danseuse
Bruce Milpied, photographe
Yvan Labasse, régisseur lumière, éclairagiste
Nicolas Camoisson, photographe, éditeur
Benjamin Ribeau, studio Kubik
Nadine Perez, comédienne, metteur en scène
Vanessa Vallée, développement dans le spectacle vivant
Karina Ketz, réalisatrice son, Cie Intérieur : Nuit
Simon Pourbaix, musicien
Noël Magis, Maison Bourbon
Frédéric Rocher, CLAS
Gilles-Christian Réthoré
Sophie Mouron, artiste
Collectif 0,100
Elodie Vazeix, animatrice radio et attachée de production spectacle vivant
Emma Guizerix, attachée de production spectacle vivant et consultante en scénario
Delphine Lalanne, Facteur Pop Communication, Bordeaux Silos Project
Pascal Bouchaille, Art & Communication, galeriste
Frédéric Desmesure, photographe, guitariste
Romuald Giulivo, écrivain
Elsa Ricq Amour, artiste plasticienne
Tom Linton, Collectif OS’O
Timothée Buisson, réalisateur, photographe
Audrey Joussain, comédienne, plasticienne
Charlotte Duboscq, chargée de développement spectacle vivant
David Hurst, producteur
Mathilde Avignon, chargée de programmation spectacle vivant
Angelika Bauer, la/projects, designer graphique
Romie Esteves, artiste lyrique, Cie La Marginair
Emmanuel Penouty, artiste et performer à l’Annexe B
Samuel Dessenoix, Le Buréaliste : conseils artistiques et production
Clémentine Aubry, metteuse en scène, performeuse, Collectif Mixeratum Ergo Sum
Emmanuel Commenges, chanteur, musicien, perfo
Anaïs Claverie, directrice UNISPHERES
Kamel Ghabte, responsable arts & nouvelles technologies UNISPHERES
Sadia Hajd Abdelkheder, co directrice UNISPHERES
Sylvie Gasquet, assistante de direction UNISPHERES
Cedric Ekwalla, animateur
Julie Läderach, artiste, collectif TUTTI
Vincent Toujas, auteur, metteur en scène, réalisateur
Charlotte Hüni, directrice de la biennale panOramas
Chantal Quillec, artiste plasticienne
Johann Loiseau, musicien
Guzel Kantik, autrice, réalisatrice sonore, pompiste chez Radio Station Essence
Pierre Labat, artiste
Marie Ladonne, accompagnatrice de projets artistiques
Christine Solaï, artiste, scénographe, régisseur d’exposition
Camille Lavaud, artiste auteure
Cécile Olléac, coordinatrice projets artistiques
Mike Palace, producteur – 18-55 productions
Alain Béguerie, photographe
Bess Davies, Collectif OS’O
Coline Gaulot, artiste plasticienne
Véronique Cameleyre, chargée de production diffusion
Isabelle Jelen, artiste, association Sur mesure
Charlotte Donnadieu-Tabel, directrice financière et production, Carré-Colonnes
Cristof Salzac, directeur artistique chez 6click Culture, DJ, animateur radio
Gobbini Pauline, développement et diffusion en musiques actuelles
Alain Chiaradia, un pour cent
Jérôme Masco, musicien, collectif Hello Buddy
Félix Robin, musicien, collectif Hello Buddy
Eloïse Roch, chargée de mission arts et culture, co-fondatrice de Concretes
Jean Charles MEDINA, programmateur Antirouille, agent chez Luik Records
Guillaume Hillairet, plasticien, membre de l’association Script, Résident Atelier Raymonde Rousselle
Arnaud Poujol, auteur
Stéphanie Moussu, comédienne et animatrice Fip Bordeaux
Geörgette Power, artiste
Laure Carrier, réalisatrice sonore
Tom Phenix, comédien
Laurent Cerciat, plasticien
Arnaud Joly, développement culturel ADMAA / Allez Les Filles
Philippe Desmond, Action Jazz
Bertrand Grimault, programmateur et commissaire indépendant, association Monoquini
Philippe Kastelnik, auteur réalisateur
Lucas Bacle, réalisateur, scénographe, Saint Gingembre
Babacar Cissé Bouba, chorégraphe ,direction artistique Compagnie les Associés Crew 
Claude Lemaire, Librairie / Galerie Photo L’Ascenseur Végétal
Matthieu Bohers, musicien
Léa Conil, comédienne
Laurent Valera, artiste plasticien
Antoine Fournier, musicien
Cécile Broqua, chargée de production et communication spectacle vivant
Didier Jeanjean, directeur artistique Cie EnUNSeulMot
Romane Volle, chargée de communication et relations presse, Carré-Colonnes
Alexis Willis, réalisateur
Armelle Bavière, chargée de production
Jürgen Genuit, metteur en scène Théâtr’Action
Captain
Isabelle Ellul, directrice de production spectacle vivant
Maxime Bur, chargé de projets culturels, production, communication
Ingrid Hamain, coordination de projets spectacle vivant
Aurore Cailleret, marionnettiste et metteure en scène
Pascale Roux, directrice Adba Sup Bordeaux
Nolwenn Migaud, chargée de communication et relations presse – BANZAÏ LAB
Baptiste Girard, Collectif OS’O
Fabienne Signat, administratrice Collectif OS’O
Philippe Corbier, comédien, metteur en scène et administrateur de tournées, Atelier Théâtre Actuel
Eric Charbeau, scénographe
Renaud Cojo, artiste
Stéphanie Vissière, comédienne Les Clowns Stéthoscopes
Thierry Lafollie, artiste auteur
Max Dubois, auteur photographe et membre association l’irrégulière et Skinjackin
Alain Chaniot, metteur en scène et comédien, Cie du SI
Pauline Roquefeuil, programmatrice culturelle, IBOAT
Tania Douzet, Agence de Géographie Affective
Jeanette Ruggeri, directrice administrative et financière, Bruit du frigo
Martial Solis, disquaire, batteur, dj
Anne Sorlin, administratrice spectacle vivant
Camille Auburtin, réalisatrice
Jérôme Batteux, auteur et metteur en scène, Cie des Petites Secousses
Amandine Pierre, association Hangar 5
Stéphane Soulié, réalisateur, motion designer
Greg Vezon, illustrateur & musicien
Marianne Perdu, lectrice-correctrice en édition, comédienne
Philippe Sanchez, directeur de l’IDDAC
Aurélie Favre, administratrice de production spectacle vivant
Philippe Viard, accompagnement de projets artistiques  et culturels
Corinne Chiaradia, Matrana, maison de la traduction
Johann Mazé, musicien
Sophie Grelié, metteuse en scène, musicienne
Fred Léal, écrivain
Noémie Sage, directrice de production spectacle vivant
Génaële Blanchon, administratrice Théâtre en miettes
Valérie Coraini, artiste plasticienne, directrice de La Vitrine, lieu de propositions artistiques
Bernie Calatayud, membre de la collégiale du collectif (social et culturel) Bienvenue
Sandrine Deketelaere, directrice de production – Bureau J’adore ce que vous faites
Vincent Jouffroy, I Am Stramgram / Collectif Du Fennec
Chronology, collectif pluriculturel
Anne-Lise Tomaszewski, directrice de casting, The Will Casting Office
Clément Rouan, co-fondateur & programmateur, Banzaï Lab
Karine Ballu, chargée de production
Henri Bonnithon, animateur
Julien Sellam, musicien, accessoiriste
Nathalie Man, poétesse, street-artiste et autrice
Bérengère Cerezales, autrice-réalisatrice 
Natacha Bouyssou, danseuse, co-organisatrice Speen Festival
Steven Monteau, collectif Le Volcan
Mathilde Pautiers, administratrice de production spectacle vivant
Clémence Paquier, metteur en scène, compagnie Le Rat bleu
Saboya Yann, musicien, organisateur de concert, éditeur de disques
Valérie Six, photographe
Alex Giraud, comédien, administrateur N’A QU’1 ŒIL
Séverine Lefèvre, chorégraphe, La Tierce
Sonia Garcia, chorégraphe, La Tierce
Charles Pietri, chorégraphe, La Tierce
Iban Setoain, artiste
Françoise Valéry, éditrice (éditions de l’Attente), autrice, traductrice
Jean-Christophe Garcia, artiste
Yacine Sif El Islam, comédien, metteur en scène et performeur
Véronique Lamare, artiste
Quentin Dagobert, l’Entrepôt du Haillan
Xavier Rèche, artiste
Laurence Dumas, administration culturelle, agec&co
Philippe Casaban, architecte-scénographe
Faizal Zeghoudi, metteur en scène et chorégraphe
Franck Tallon, directeur artistique, graphiste
Jérôme Thibault, comédien
Jocelyn Gallardo, musicien
Frederic Latherrade, Zebra3
Jean-Paul Rathier, directeur artistique, association Script
Myriam Eckert, auteure, metteure en scène, interprète pour l’Orchestre Poétique d’Avant Guerre O.P.A.
Simon Mehalleb, musicien 
Ariane Tapinos, formatrice métiers du livre
Adeline Eymard, chargée de production
Kwiatek Stéphane, musicien ONBA, professeur au Conservatoire
Rémi Labrouche, comédien, metteur en scène, directeur d’acteur
Clément Collet-Billon, artiste peintre
Kilat
Christophe Delestre, organisateur – programmateur
Sabine Bultot
Amri Nour, médiateur culturel et social
Anthony Tricard, la compagnie du Sûr saut, metteur en scène, comédien
Christian Malaurie, écrivain, codirecteur du Festival Théâtre des Images, universitaire
Léo Souquet, auteur, metteur en scène, Cie Astropophe
Jérôme Dalle Mule, réalisateur
Agnès Aubague, artiste, poétesse, directrice du Bureau
Alexandra Maestracci, comédienne, metteure en scène, Cie DIGAME
Théo Destabeaux, illustrateur, auteur et réalisateur d’animation au sein du Collectif Sapin
Doc Kasimir Bisou (Jean-Michel Lucas)
Anne-Cécile Paredes, photographe
Armelle Marcadé, musicienne
Loïs Mugen, photographe reporter chez Hans Lucas & macadam press
Olivier Villanove, Agence de Géographie Affective
Majlen Sanchez, professeur d’arts plastiques, artiste plasticienne
Julie Lagarrigue, artiste et fondatrice MAATA
Ulysse Badorc, graphiste, atelier Raymonde Rousselle
Julien Marchal, pianiste, compositeur, producteur
Maud Modjo, illustratrice, plasticienne
Eve Martin, comédienne
Caroline Granier, administratrice de production
Lolita Barozzi, facteur de marionnette et marionnettiste
Fabienne Paris, comédienne, metteuse en scène
Ghislain Laforest, artiste
Marion Guérin, costumière-décoratrice
Elsa Malye Nora, chargée de production et de diffusion spectacle vivant
Matthieu Boisset, comédien, metteur en scène
Laurence Escorneboueu, photographe
Cyril Jaubert, Opéra Pagaï
Jean-Paul Engélibert, professeur de littérature comparée
Iris Miranda, artiste
Valérie Mugica
Johann Bernard, artiste
Phil Canals, musicien
Boubacar Seck, architecte
Vanessa Lechat, régisseuse générale
Iris Dickson, plasticienne graveuse
Olivier Galinou, acteur, musicien, metteur en scène
Nathalie Marcoux, comédienne, metteure en scène / Les 13 lunes
Côme Tanguy, danseur chorégraphe – La Clé du Quai / Cie Bela&Côme
Daniel Strugeon, comédien
Catherine Siriphoum, chargée de production
Laurence de la Fuente, auteur-metteur en scène
Satya Gréau, chargée de production
Jean-Michel Dauba, photographe, association Cdanslaboite
Baptiste Amann, auteur-metteur en scène
Claude Chambard, écrivain
Annabelle Chambon, performeuse, metteuse en scène
Cédric Charron, performeur, metteur en scène
Florence Peyramond, danseuse, chorégraphe
Stéphanie Pichon, journaliste
Laurent Pla-Tarruella, chargé de production spectacle vivant
Visant, dessinateur de presse et auteur
Olivier Durand, chargé de programmation et communication
ChouChou l’Amoureuse, performeuse New Burlesque / danse égyptienne, costumière, Bordeaux Collectif Burlesque
Béatrice Keusseyan, chargée de production
Valérie Champigny, plasticienne et direction Mutuum artothèque
Jeanne Van Monckhoven, artiste plasticienne et illustratrice
Sophie Guichard, architecte scénographe
Laetitia Andrieu, comédienne
Justine Mary, chargée de médiation, Collectif Bordonor
Anna Feillou, réalisatrice
Louise Lequertier, collectif L’Orangeade
Hugo Blaise, collectif L’Orangeade
Johan Baggio, artiste peintre
Delphine Empio, ingénieuse des fabriques culturelles
Jean Raymond Garcia, auteur-réalisateur, producteur
Carmen Herrera Nolorve, artiste
Christophe Goussard, photographe
Aurélie Armellini, médiatrice pour les araignées philosophes
Sabine Samba, danseuse-comédienne, chorégraphe
Andrea Ho Posani, plasticienne
Guillaume Flamen, Musicien, Artiste Enseignant au Conservatoire de Bordeaux
Jorge Vega, musicien
Matthieu Gabriel, auteur interprète
Nelly Turonnet, enseignante
Kanso Elissar, artiste plasticienne
Audrey Saffré, comédienne
Benjamin Ducroq, metteur en scène, musicien
Céline Garnavault, metteuse en scène, Cie La Boîte à sel
Ron Vargas, réalisateur et photographe
Anne Wambergue
Séverine Amidieu, clown et coordinatrice Les Clowns Stéthoscopes
José Darroquy, auto à multi entrepreneur culturel
Benoît Cary, L’Ouvre Boite
Françoise Harf, art numérique photographiste
Florence Joutel, plasticienne Atelier Galerie 5F
Leila Sadel, artiste plasticienne
Kevin Grin, régisseur son
Eric Dordan, architecte
Sigolène Vicens, chargée de production spectacle vivant
Damien Tridant, comédien
Laurent Le Deunff, artiste
Bruce Bégout, philosophe et auteur
Luc Lainé, artiste enseignant
Laëtitia Faure, administratrice de production du spectacle vivant
Estelle Guesdon, administratrice Banzaï Lab
Sandrine Dezeuze, artiste plasticienne, collectif 6nop6
Mathieu Ehrhard, Collectif OS’O
Claire Jeutaime, danseuse
Adrien Cabioch, musicien
Margaux Rodrigues, étudiante en marché de l’art et culture
Carla Vieussan, médiatrice culturelle de la métropole
Ophélie Herraire, coordinatrice Lagon Noir
Fabrice Marache, auteur-réalisateur, producteur à l’atelier documentaire
Sébastien Laurier, comédien, auteur
Albane d’Argence, accessoiriste
Thomas Groulade, comédien, metteur en scène, Cie Du chien dans les dents
Lucie Chabaudie, La Grosse Situation
Kevin Malfait, compositeur et musicien
Fred FiLH Goud, photographe
Bénédicte Chevallereau, La Grosse Situation
Cécile Delhommeau, La Grosse Situation
Tomas Smith, photographe
Frédéric Pauly dit Fred le Pop, restaurateur, artiste peintre 
Eva Meignen, chargée de production
Julie Perin, étudiante en marché de l’art et culture
Laurent Chiffoleau, artiste plasticien et créateur du Laboratoire Bx
Emmanuel Rancèze, programmateur artistique, chargé de communication 
Christine Davenne, Plasticienne, maitre de conférences arts plastiques
Léa Casteig, administratrice, La Grosse Situation
William Petipas, comédien et metteur en scène
Anne Philomène Rollin, artiste plasticienne, graveuse  
Amandine Braci, profession artiste
Vince « Dj Breizmattazz « , animateur de la radio La Clé des Ondes et Dj
Emmanuelle Paoletti, administratrice du spectacle vivant
Michel Jacques, architecte, arc en rêve centre d’architecture
Anne Reynaud, chargée de production/diffusion
Élise Morilhat, artiste-plasticienne
Miren Lassus Olasagasti, médiatrice culturelle
Beaufort Nicolas, comédien
Nathalie Valade, auteure et réalisatrice
Marine Deloupy, responsable de salle de cinéma
Charlotte L’Harmeroult, artiste plasticienne
Guy Labadens, Comédien
Antoine Marchand, Metteur en scène et artiste-interprète
Joachim Gatti, administrateur de production – spectacle vivant
Miguel Ramos, photographe auteur
Guillaume Cassagnol, Label Permafrost, musicien
Étienne Redon, Label Permafrost, musicien
Romain Boutin, musicien, collectif ICEBERG
Anet Rivalland, comédienne
Caroline Lemignard, comédienne, metteure en scène, clown 
Élise Girardot, commissaire d’exposition 
David Gimenez, designer graphique
Olivier Specio, artiste plasticien
plimplim, musicien
Laëtitia Marty, coordinatrice Démos, ONB
Arthur Über Alles, promoteur musical (association over the edge), musicien, dj
Guillaume Mangier, chef de projet musique et formateur
Johan Sebenne, musicien, organisateur de concert et éditeur de disques
Isabelle Ducom, responsable action culturelle et médiation, ONB
Martin Luciani « Patch No Glory », éditeur de disques, organisateur de concerts, musicien 
Lou-Andréa Lassalle, artiste plasticienne
Shantala Lescot, enseignante, ingénierie culturelle
Jullian Lopez, Quartier Libre
Morgane Meli, comédienne
Thibault Perceval, directeur artistique au collectif tplt
Guillaume Laidain, plasticien sonore
Marie Duret-Pujol, dramaturge, codirectrice du Festival Théâtre des Images, universitaire
Pierre Wetzel, photographe artiste
Marie-Lucile Floc’h, clown de rue
Valérie Duchaillut-Jbali, artiste et ex-directrice de projets culturels
Jean-Yves Deman, administrateur de production
Ninon Boyer, chargée de communication spectacle vivant et membre active d’un webzine culturel bordelais
Dina Khuseyn, artiste, chorégraphe, curatrice
Hugo Marchais, graphiste, musicien
Helena Reitupe, médiation
Jean Grelet, photographe, Le Labo Photo
Pierre Lachaud, artiste
Yvan Detraz, Bruit du frigo
Alice La Terreur, responsable d’antenne, Ola Radio
Caline Oscaby, chargée de mission Festival de Cannes, Culture Camp
Charlotte Monasterio, artiste photographe, Bookeuse
Christophe Boery, coordonnateur, Le Labo Photo
Sébastien Gouverneur, chargé de mission en éducation aux images – ALCA
Xavier Ridon, journaliste, directeur de la radio La Clé des Ondes
Jean Feillou, régisseur son 
Sarah Abdel Gawwad, étudiante en marché de l’art et culture
Bertrand Sébenne, musicien, collectif Déluge Sonique
Lucas Mégardon, étudiant en marché de l’art et culture, musicien, membre du Flippin’ Freaks
Florie Lieux-Peyneau, étudiante en médiation culturelle et marché de l’art
Adèle Frostin, présidente, Disparate
Axel Ingé, artiste
Yves Kafka, journaliste culture à La Revue du Spectacle
Lina Laghzaoui, étudiante en management de la culture et du marché de l’art
Julie Chaffort, artiste et cinéaste
Majdeline Mokhbir, étudiante en management de la culture et du marché de l’art, chargée de mission artistique et événementiel pour l’association Âmes de Bretagne
Clémentine Le Brun, gérante d’un débit de boissons – programmation culturelle
Pascal Servera, directeur de production
Thomas Déjeammes, poète, photographe, performo(t)soneur
Dominique Salmon, artiste plasticienne, membre du collectif Pavonis Mons, résidente de l’Espace29
Marina Betz, administratrice de production, spectacle vivant
Pascal Babin, auteur, réalisateur, musicien, Les films de l’oeil nu, Vorgine
Eric Nezan, responsable administratif et financier, LE LABA
Matthieu Wozniak, organisateur, agent, musicien, Demain Kollectiv
Richard Berthou, régisseur général indépendant
Virginie Franceschinis, administration
Romain Martinez, Comédien 
Lucie Bruneteau, technicienne coloriste pour le cinéma et l’audiovisuel
Flora Stich, The Desk – art contemporain
François Baritaud, comédien, clown
Alice Fahrenkrug, La Grosse Situation
Jeanne Lafon, animatrice socioculturelle
Virginie Transon, plasticienne, le 401 l’atelier des matières
Christophe Gimenez, musicien, ingénieur son, Tactif Compagnie
Véronique Reviron-Rey, comédienne et metteure en scène, Tactif Compagnie
Philippe Ruffini, Opéra Pagaï
Pierre-Antoine Laguna, Void Club, membre du comité « Bordeaux la nuit »
Colin Manierka, Void Club, éditeur phonographique, musicien
Virginie Babaud, artiste textiles
Florilège Massoubre, céramiste
Marion Bourdil, plasticienne
Arnault Arpajou, libraire “Au Petit Coin” (amateur de concerts, expos etc. dans les caves, les bars, les musées dedans, dehors, partout)
Marilyne Fornari, administratrice de production spectacle vivant
Raphaelle Rio, autrice réalisatrice
Agnès Doherty, musicienne, conteuse…
Joseph Doherty, Musicien, compositeur
Patrice Luchet, écrivain
Guillaume Contat, organisateur, Departed / Le Grand Soir / UniTekno
Lilith, organisatrice, promotrice, musicienne, Demain Kollectiv

(Liste arrêtée à l’heure de la publication de cette tribune)

L'AUTEUR
Tribune
Tribune
Cette tribune est signée par son auteur en bas de l'article.

En BREF

Un refuge pour les sans domicile et leurs chiens à Darwin

par La Rédaction. 1 934 visites. Aucun commentaire pour l'instant.

Alerte sur des troubles cardiaques liés à la chloroquine en Nouvelle-Aquitaine

par La Rédaction. 2 171 visites. 7 commentaires.

Confinement : ça sent le fumier à Bordeaux et ce serait vachement bien

par Walid Salem. 53 036 visites. 6 commentaires.